Франция: la fete qui est toujours avec toi

У многих русских Франция ассоциируется, прежде всего, с Парижем. Однако следует отметить, что Париж - это далеко не вся Франция! И без Парижа есть на что посмотреть. Так чем же так привлекательна Франция? Почему стоит хотя бы раз в жизни "увидеть Францию и вкусить "праздник, который всегда с тобой"?

География и климат. Франция граничит на севере с Бельгией, на северо-востоке - с Германией и Люксембургом, на востоке - со Швейцарией, на юго-востоке - с Италией и Монако, на юге - с Испанией и Андоррой. Крупнейшие реки - Сена, Рона, Луара, Гаронна. Также на востоке и юго-востоке страны находятся горы - Альпы и Юра. Высшая точка Франции - гора Монблан (4807 метров). Во Франции очень мягкий климат, который позволяет выращивать теплолюбивые культуры, а на Лазурном побережье - заниматься субтропическим земледелием. Зимы теплые, средние температуры января - самого холодного месяца - колеблются от 1 до 8 градусов тепла. Лето умеренно теплое, а на Лазурном побережье жаркое. Средние температуры июля - самого теплого месяца - от 17 до 24 градусов выше нуля. Во Франции можно выделить три типа климата: умеренный морской, переходный от морского к континентальному и субтропический средиземноморский. В горах холоднее. В общем, климат во Франции подойдет и любителям жары, и любителям прохлады и любителям покататься на лыжах.

Население. Национальный и религиозный состав. Францию сложно назвать однонациональным государством, хотя этнические французы составляют почти 90% населения. Другие национальности - это эльзасцы, лотаринжцы, бретонцы, фламандцы, евреи, баски, испанцы, португальцы, итальянцы, армяне и многие другие. В последнее время растет количество иммигрантов из африканских стран, стран Магриба (в основном алжирцы) и азиатских стран. Главная религия Франции - католицизм, хотя есть представители других конфессий и много атеистов (неверующих). Мусульмане составляют примерно 6-8% населения, есть также иудеи.

Кухня. Французская кухня - это то, ради чего сюда приезжают туристы со всего мира! Французская кухня славится своей изысканностью. Вина и сыры Франции - это отдельная тема для разговора. "Шардоне", "Божоле", "Бордо"!... "Камамбер", "Рошфор".... Это стоит попробовать! Как и знаменитый французский деликатес - лягушачьи лапки. Из-за чего, к слову, французов прозвали "лягушатниками". А чего стоят блюдо из улиток (эскарго) и блюда из устриц! На закуску подойдет волован - слоеный круглый пирожок с разнообразной начинкой. А на десерт стоит попробовать крем-брюле, безе, макарон, баваруа. Не стоит также забывать, что знаменитые кексы - маффины - пошли именно из Франции! Ну а утро лучше всего начать с чашечки кофе и круассана - знаменитой французской булочки то ли из слоенного, то ли из дрожжевого теста. Если Вы решите посетить северо-восток Франции (Эльзас-Лотарингию), то обязательно попробуйте тарт фламбе - хрустящий пирог, напоминающий пиццу. Также попробуйте запеканку по-лорренски, где под хрустящей корочкой из теста скрывается начинка из сливок, яиц, сыра, трав и бекона. Если Вы решили посетить Прованс, попробуйте буйабес - прованскую уху с морепродуктами, которая подается с хрустящим багетом и чесночно-оливковым соусом айоли. Ну а в Гаскони стоит попробовать кролика по-баскски. Стоит отметить, что французская кухня делится на столичную (парижскую, элитную) и провинциальную (народную).

Достопримечательности. Как минимум в Париже есть на то посмотреть! Триумфальная арка, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), Монмартр (Гора Мучеников), кладбище Пер-Лашез и .... конечно же, Мулен Руж ("Красная мельница")! В мае обязательно посетите Канны - там проходит ежегодный кинофестиваль. Кто увлекается футболом, тот наверняка захочет посетить знаменитый "Стад де Франс" в Сен-Дени под Парижем или марсельский "Велодром". В мае-июне проходит Роллан Гаррос, знаменитый теннисный турнир, поэтому интересно в это время посетить теннисные корты Парижа. А в июле - лицезреть велогонку "Тур де Франс". Интересны также Нормандия, Бретань, Прованс, Эльзас-Лотарингия, а также город Орлеан - вотчина легендарной Жанны д'Арк.

Проблемы. Главная проблема Франции на сегодняшний день - это проблема иммигрантов. Много людей прибывает во Францию из бывших французских колоний в Африке. Зачастую эти люди исповедуют ислам, тогда как во Франции большинство верующих - католики. Поэтому законы Франции, которые запрещают носить в школах паранджу и хиджабы (платки) воспринимаются африканцами и алжирцами в штыки. Существует целая проблема интеграции иммигрантов во французское общество, хотя те же алжирцы в большинстве своем уже довольно неплохо говорят по-французски, как, впрочем, и выходцы из Камеруна и Кот д'Ивуара.

Еще одной проблемой Франции являются забастовки. Такие уж они эти французы, любят бастовать! Уж больно влиятельны во Франции профсоюзы (синдикаты). Не дай Бог Вам попасть под забастовку. Зато плюс в том, что каждый француз чувствует себя полноправным членом общества и принимает активное участие в политической жизни страны.

Вот Вам и вся Франция во всей своей красе и неприглядности. Не обессудьте.

Последние новости

Все новости