Испания: Bienvenidos!

Испания! "Страна кроликов", страна корриды, страна горячих и страстных танцев фламенко и пасодобля! Но все таки какая же разная и непохожая эта Испания! Каждый регион таит в себе какую-то особенность и неповторимый шарм. Не случайно Испания буквально "соткана" из автономных сообществ, а некоторые из них имеют и свои языки. И все же: почему стоит посетить Испанию?

Разнообразие климата. Климат Испании очень и очень разнообразен. И любители жары и любители прохлады смело могут ехать на отдых именно в Испанию. На северо-западном побережье (в стране Басков и в Галисии) климат морской и влажный, зима теплая, а лето сравнительно прохладное. Не случайно именно этот регион называют "Зеленой Испанией". В центральных регионах страны климат имеет черты полуаридного (полупустынного), зима сравнительно холодная, бывают заморозки, а лето очень жаркое. Примерно такой же тип климата и на юге Испании, в Андалусии, но зима гораздо теплее, а на побережье летом жара смягчается. А для восточного побережья Испании характерен средиземноморский климат с теплой и влажной зимой и умеренно-жарким летом. Средние температуры января в Испании составляют от 4-5 градусов тепла в центральной части (плоскогорье Месета) до 12 градусов выше нуля на юге страны. Средние температуры июля (самого теплого месяца) колеблется от 23 до 29 градусов тепла. В горах (Пиренеи, Сьерра-Невада) холоднее.

Кухня. Очень разнообразна и интересна кухня Испании. Чего только стоит холодный суп гаспачо из Андалусии. Обязательно следует попробовать валенсийскую паэлью - блюдо из риса, подкрашенного шафраном с морепродуктами и мясом кролика или курицы. В стране Басков очень популярны блюда из трески. На закуску попробуйте тапас. Что касается десертов, то в Испании очень популярны чуррос - жареные пирожные из заварного теста, которые в сечении имеют форму многоконечной звезды, посыпаются сахарной пудрой или обмакиваются в горячий шоколад. Чуррос едят на завтрак. Также следует отметить туррон - сладость из застывшей смеси меда и яичных белков с орехами. Впрочем, это далеко не все деликатесы испанской кухни. Испанская ветчина - хамон - заслуживает особого внимания. Кулинарное достояние Испании, что тут еще сказать.

Коррида. Самое популярное развлечение и визитная карточка Испании. Бои с быками в Испании традиционно собирают много зрителей. А вот в Памплоне (автономное сообщетво Наварра) ежегодно проходят забеги с быками. Очень опасная забава, но тяга к опасностям в крови у испанцев и других народов Испании.

Сепаратизм. Как уже говорилось, вся Испания состоит из автономных сообществ, поэтому сепаратистские настроения, без сомнения, присутствуют в каждом регионе. Особенно это касается Каталонии и Страны Басков, которые борятся за независимость от Испании. Причем баски не брезгуют и вооруженной борьбой, создав террористическую организацию ETA (Euskadi Ta Askatasuna - баск.). Поэтому в зависимости от региона Испании, который Вы посещаете, будьте максимально политкорректны в своих высказываниях. Не вздумайте называть каталонцев испанцами, иначе они обидятся. А что уже о басках говорить! В Мадриде если Вас спросят, где Вы были в Испании и Вы ответите, что были в Барселоне (а это сепаратисткая Каталония), то каждый мадридец Вам скажет, что Барселона - это не Испания. Равно как и Каталония.

Образ жизни. Испанцы никуда особо не торопятся и стараются все отложить на завтра. Их любимое слово - "manana", что по-испански значит "завтра". Также испанцы очень эмоциональны, импульсивны, что отображается в песнях и танцах. Однако долго переживать по поводу чего-то испанец вряд ли будет. Если что-то не получается с самого начала, то лучше это бросить. Но с испанцами очень интересно идти в разведку и вообще их много роднит с русскими или украинцами. Быструю езду любят? Любят! "Топить" друг друга? Почему нет!

Но в любом случае отдых в Испании Вам должен понравиться! Очень интересная страна!

Последние новости

Все новости