Отдых на Кубе

Отдых на Кубе – это роскошные пляжи, ласковый океан и тропическое солнце. В этой удивительной стране еще сохранились райские, не тронутые человеком уголки первозданной природы. Кубинцы дружелюбны и приветливы, а на острове с первой минуты ощущается присутствие праздника и расслабляющего веселья.

Поездка на Кубу – это встреча с экзотикой, с новыми, незабываемыми впечатлениями. Ежегодно Куба манит к себе туристов со всего мира, привлекая разнообразными развлечениями и высокой инфраструктурой.


Как добраться

На Кубу проще всего попасть самолетом. Можно лететь прямым рейсом из Москвы. Либо совершить пересадку во Франкфурте, Париже или Амстердаме. В первом случае полет продлится около 12 часов. Во втором на дорогу уйдет 16-20 часов.


Климат

Погода на острове всегда теплая, хотя случаются и резкие перепады в течение нескольких дней. К такому надо привыкнуть, оттого акклиматизация на Кубе проходит весьма долго. Климат тропический пассатный, на него сильно влияет океан, смягчая высокую жару и влажность. Летом температура около 35 градусов, зимой около 22 градусов.

Неприятный момент – с июня по сентябрь на острове наступает сезон дождей. Поэтому отправляться на отдых лучше всего с середины осени и по конец весны.


Пляжи

Куба славится пляжами, их на острове около 290 и все они природные, безопасные и красивые. Особенность кубинских пляжей – белоснежный песок и свободный вход. На острове все принадлежит государству, не исключение и пляжи. Возле некоторых отелей, имеющих выход к морю, созданы специально огороженные территории. На них местным жителям вход запрещен.

Самым лучшим считается пляж курорта Варадеро, он наиболее комфортный и заслужено входит в тройку чистейших пляжей мира.

Изюминка поездки на Кубу – возможность искупаться в Мексиканском заливе, Карибском море и Атлантическом океане.


Гостиницы

На острове построено множество сетевых отелей, в основном принадлежащих испанским компаниям. Большая их часть находится рядом с морем в курортных зонах.

Среди кубинских гостиниц редко встречаются 5-ти звездочные, почти все 4-х, либо 2-х и 3-х звездочные. Уровень сервиса на Кубе ниже, чем в Европе и Азии, зато большинство отелей работают по системе “все включено”, предоставляя постояльцам бесплатно пользоваться баром с широким выбором алкогольных напитков.

На Кубе удобно отдыхать с детьми. Во многих гостиницах есть просторные номера, рассчитанные на проживание семей с 2-мя, а то и 3-мя детьми. На прилегающих к отелям пляжах построены развлекательные аттракционы, позволяющие родителям не волноваться за досуг своих чад.


Транспорт

Общественный транспорт на острове находится в зачаточном состоянии, можно сказать, что он отсутствует. Рискнув прокатиться на автобусе, следует помнить он, скорее всего, окажется старым, ужасного качества, переполненным и редко следует по одному и тому же маршруту.

Обычно туристы перемещаются на такси или арендуют автомобиль.

Такси на острове государственные, всегда исправные и в хорошем состоянии. Их легко заказать в гостинице, либо по телефону, только следует помнить, что оплата производится исключительно в долларах.

Арендовать машину также достаточно просто, надо лишь оплатить цену аренды и залог, предоставить загранпаспорт и международные водительские права. Самостоятельно ездить на Кубе интересно, легко и отчасти экстремально. Авто на улицах почти нет, кубинцы любят перемещаться на велосипедах, но также часто отсутствуют разметка и указатели.


Развлечения и достопримечательности

На острове природа создала все возможности для прогулок на яхте, занятий дайвингом и сноркелингом.

Кроме активного отдыха можно отправиться на множество интереснейших экскурсий. Посетить колонию фламинго, их там более 7 тысяч. Либо побывать в музеях, посвященных колониальному и религиозному искусству. Зайти в музей табака и узнать много познавательного о знаменитых кубинских сигарах. Устав, можно прогуляться по многочисленным паркам и заповедникам, прекрасным долинам и зеленым холмам.

Из достопримечательностей на острове в первую очередь интересны Гавана, столица Кубы, один из красивейших городов мира; набережная Малекон, визитная карточка Гаваны; площадь Революции – главная площадь Кубы; тюрьма “Пресидио Модело”, которая представляет копию американской, в которой держали Фиделя Кастро; мемориал Че Гевары в Санта-Кларе и прочее.

Последние новости

Все новости