Отдых в Черногории

Черногория – небольшая страна юго-восточной Европы с прекрасной и неповторимой природой, чистым воздухом, Адриатическим морем с лазурными песчаными берегами. Здесь много горных озер с кристально чистой водой, густых лесов и красивых альпийских лугов. Это именно та страна, в которой можно провести отдых всей семьей, насладиться потрясающей красотой природой, поправить здоровье и набраться сил. А любителей активного отдыха ждут незабываемые мероприятия на горных курортах.

Климат. Территория Черногории условно делится на три части: центральная равнинная с умеренно-континентальным климатом, где расположена столица страны Подгорица; восточная горная с альпийским климатом и Адриатическое побережье страны с преобладанием средиземноморского климата. Ближе к побережью лето значительно теплее и суше, чем в горных частях страны, а зимы короткие и не морозные. Купальный сезон открывается уже в апреле, а заканчивается в середине осени – октябре. Температура воды все это время держится от +20 до +27. Лето в Черногории комфортное, с температурой от +19 до +26, а зимой, в зависимости от региона, - от +7 до -10.

Горные курорты

В 160 км от столицы Подгорицы находится крупнейшая зона горного курорта Дурмитор, считающаяся одной из лучших. Отели курорта располагаются в небольшом городке Жабляк. Городок привлекает в основном молодую публику за счет современного дизайна отелей, ночную жизнь и местный колорит. Имеются спуски для начинающих горнолыжников, 12 лыжных трасс, длина самой популярной из которых – 3500 км.

Лидером среди горных курортов считается город Колашин, предлагающий не только катание на лыжах, но и на сноуборде, горном велосипеде, ходьбу в снегоступах и пешие туры. Лыжные трассы предназначены для любого уровня подготовки – от начального до профессионального. Для согрева местные рестораны и кафе предлагают граппы и ракии своего производства. Рестораны и отели не балуют многообразием, но предоставляют комфортные условия для отдыха и развлечений с традиционной либо современной кухней и музыкой на выбор. Зимой в горнолыжном центре Биеласица-Езерине проходят соревнования среди горнолыжников под названием «Золотая лисица».

Природные достопримечательности

В Черногории, как нигде в другой стране, много национальных заповедников с нетронутыми лесами и 29 горными озерами ледникового происхождения. Самое интересное озеро – Скадарское, вход на озеро платный, в аренду сдаются небольшие катера. Это озеро – единственное место в нашем мире, где растет желтый цветок Касоронь. Посередине озера расположен маленький остров Грможунь с полуразрушенной турецкой крепостью.

Голубая пещера – созданный морскими волнами грот, куда можно заплыть на катере по морю со стороны пляжа Жаницы. Если попасть туда, когда пещера озарена лучами солнца, можно увидеть все оттенки цвета воды, от лазурного до аквамарина. Глубина воды в пещере около 4 метров.

В Черногории находится самый глубокий в мире каньон Тара, расположенный в устье реки Тара, с красивейшим водопадом Байлович Сиге, падающим с 30-метровой высоты. Неподалеку от него можно прогуляться по уникальному месту – лесу из красивейших черных сосен, произрастающих в каньоне около 400 лет.

Одними из лучших парков Европы с девственными лесами считаются заповедники Биоградская гора, Дурмитор, Ловчен. Прогуливаясь по таким волшебным местам, созданным природой и нетронутых человеком, можно почувствовать единение с природой и испытать много положительных эмоций. В Дурмиторе, помимо изумительной красоты окрестностей, можно увидеть и исторические памятники, такие как православные церкви, монастыри, среди которых самый крупный назван в честь Архангела Михаила.

Последние новости

Все новости