Отдыхаем в Португалии. Все тонкости мероприятия

Португалия – завораживающая, щедро обласканная теплом и солнцем страна. Этот самый старый уголок Европы расположен на западе Пиренейского полуострова. У государства с богатым историческим прошлым – теплый климат, замечательная национальная кухня с превосходными винами, первоклассная инфраструктура в сфере туризма с большим количеством отелей, особенностью которых является безупречный сервис и радушный, доброжелательный персонал.


В свое время Португалия являлась одной из самых могущественных и влиятельных европейских держав. Об этом времени напоминает большое количество архитектурных памятников и достопримечательностей. Если желаете увидеть своими глазами все основные культурные, исторические места страны, Вам потребуется не меньше двух недель.


Знакомиться с этой прекрасной страной необходимо с Лиссабона – ее столицы. Данный город основан на семи возвышенностях атлантического побережья и заслуженно признается самой красивейшей местностью, как в Европе, так и во всем мире. Город своими корнями уходит в 3000-летнюю старину, когда там было создано первое поселение финикийцев около реки Тежу. Впоследствии эта территория принадлежала арабам, вестготам и римлянам. Но Лиссабон как столица свободного государства сформировался только к 1147 году. Когда-то здесь господствовали Великие цивилизации, которые оставили множество исторических раритетов, но большая часть которых, к огромному сожалению, была разрушена мощнейшим землетрясением в 1755 году. Тем не менее, город выжил и во время эпидемий и катаклизмов, и в нем сохранилось много исторических памятников, притягивающих иностранных туристов.


На высокой точке Лиссабона, с которой очень хорошо видно абсолютно каждое место в городе, стоит замок имени Святого Георгия, образованный вестготами 5 веков назад. Это место было королевской резиденцией на протяжении XII века, где организовывались торжества, посвященные Васко да Гаме после его возврата из Индии. На сегодняшний день, замок в полной мере отреставрирован и оборудован смотровыми площадками.


В столице Португалии очень много стародавних церквей с поразительной архитектурой самых разных времен. В центре находится площадь Росиу – это эпохальное место, где происходили корриды и проводили сжигание еретиков. В настоящий момент ее украшает большое количество клумб и фонтанов, рядом с которыми обосновалась другая не менее популярная площадь Рештаурадореш с известным розовым дворцом Пласофош.


Следующий прославленный город Порту, самое древнее место в государстве, которое было создано примерно в 5 веке до нашей эры и являлось первой столицей страны. Об исторической важности этого города говорит то обстоятельство, что Порту вписан ЮНЕСКО в реестр исторических городов, который представляет культурное наследие человечества. Из сегодняшних памятников завоевывает популярность музей портвейна на окраине Порту и ботанический сад с красивым зимним садом.


Примерно в 30 км от Порту находится старый город Гимарайнш – родной край Афонсу Энрикеша, первого короля Португалии. Церкви и монастыри, запутанные и выложенные булыжником улицы, историческая крепость с несколькими башнями – все это оставит неизгладимый отпечаток в памяти.


Для знакомства с римской эпохой страны надо заглянуть в город Авейру на юго-восточной стороне Португалии, являющийся для португальцев самым красивым местом. Там можно посетить хорошо сохранившийся древнеримский храм Дианы. Помимо этого, ровно, как и в другом старинном городе Португалии, можно увидеть целый ряд исторических достопримечательностей, окутанных тайнами средневековья этой страны. По словам многих путешественников, Авейру – это «португальская Венеция», расположенная на побережье незабываемой красоты лагуны, которая плавно переходит в Атлантический океан.


Не принимая во внимание тот факт, что Португалия является настоящим раем для ценителей истории и знатоков стародавней архитектуры, она демонстрирует великолепные курортные места. На побережье пригорода Лиссабона есть зона с названием «Лиссабонская Ривьера» предназначенная для фешенебельного отдыха. Сосредоточение различных современных благоустроенных вилл и отелей способствует незабываемому отдыху. Почитатели спокойного отдыха и рыбалки смогут остановиться на курортах в очень теплой южной стороне Алгарве, где возможно с комфортом провести время на протяжении всего года. Любители экзотического и экстремального отдыха обязательно должны побывать на Азорских островах, расположенных вдоль берега Пиренейского полуострова и отличающихся буйной растительностью и множеством памятников древней истории. В северном направлении страны находится остров Мадейра, представляющий собой благоухающий сад в океане, относящийся к самым известным и популярным курортным земным уголкам.


Историко-курортная программа Португалии очень заманчива для путешественников, с любовью относящихся и к пляжному отдыху и к посещению достопримечательностей страны.

Последние новости

Все новости