Достопримечательности маленькой Болгарии

Болгария – маленькая страна, собравшая на своей территории много интересного. Здесь каждый найдет что-то по душе. Ведь выбрать действительно есть из чего: от вкусной еды до удивительных мест, не говоря уже о ласковом море.

София сумела органично соединить в одно целое историю и современность. Высокие и не очень, причудливые и прямолинейные новые строения нисколько не притесняют отлично сохранившиеся старинные церкви. Самая древняя из них – ротонда святого Георгия, которая просуществовала с IV века и сегодня выглядит так, словно ее построили вчера. Своим именем столица обязана другому, не менее древнему храму Святой Софии, возведенному еще в далекие времена римского владычества и действующему до наших дней. Есть в городе, а точнее в его предместье и миниатюрная церковь, найти которую среди трехсотлетних секвой не так то просто. Сказать, что Боянская церковь очень маленькая – не сказать ничего. Она настолько мала, что не может уместить внутри больше 7-ми человек. Зато ее стены увенчаны уникальными фресками XIII-XVI веков.

Пловдив является вторым по величине городом в Болгарии, а заодно и одним из самых древних европейских поселений. С момента его основания прошло почты 6 тысяч лет, что дает право считать Пловдив ровесником знаменитой Трои. Как и в большинстве старинных городов, здесь также преобладают милые уютные домики, аккуратно усыпавшие множество вымощенных камнем, узких улочек. Желающим подробнее познакомиться с эпохой расцвета Болгарии следует посетить Дом Степана Хиндилияна или Балабанов дом. Они уникальны своими резными потолками, нишами с изумительными пейзажными росписями и красивой старинной мебелью. Ценителям болгарской живописи понравится арт-галерея Philippopolis, где можно не только насладиться работами болгарских мастеров кисти, но и поужинать на террасе заведения.

Города-курорты Болгарии, расположенные на черноморском побережье, туристы любят не за один лишь пляжный отдых. Здесь также есть на что посмотреть, а главное – до любой достопримечательности в буквальном смысле слова рукой подать. Взять к примеру Сезополь, расположенный на красочном полуострове. Старая часть города сегодня находится в статусе архитектурного заповедника. А как еще можно назвать территорию, вместившую почти две сотни жилых зданий, сохранившихся с XVIII столетия? Тут же можно заглянуть в археологический музей или посетить храм Святых Кирилла и Мефодия, чтобы прикоснуться к мощам Иоанна Крестителя.

Еще один город-курорт Каварну называют рок-столицей Восточной Европы. Ежегодно здесь проводиться рок-фестиваль, собирающий самые известные коллективы. Известно, что рок – это не только музыкальный стиль, но и стиль жизни. Наверное поэтому в Каварне фасады многих жилых домов украшены плакатами с изображением знаменитых рок-музыкантов. Кроме настоящей музыки этот город прославился еще и морепродуктами. Ферма «Далбока», занимающаяся разведением и выращиванием мидий, предлагает своим гостям попробовать любое блюдо или несколько блюд, приготовленных из моллюсков. Причем выбор огромен – около сотни различных кушаний, среди которых супы, рагу, шашлыки, салаты и даже несколько десертов.

Курортный Балчик запомнится не только пляжным отдыхом, а еще и приятными прогулками по ботаническому саду или посещением бывшей резиденции румынских монархов. Тысячи красивых роз, экзотическая растительность, аллея огромных кактусов, великолепные водопады – как можно забыть такое душевное наслаждение? Но это еще не все. В Балчике туристов подстерегают частники-виноделы, изо всех сил стараясь заманить их в свои винные лавки на дегустацию.

Город Албена больше привлекает отдыхающих с детьми. Привлекает благоприятным климатом, ухоженными пляжами и вполне приемлемыми ценами. Наилучшее время для отдыха в Албене – первая половина сентября, когда вода в море все еще теплая, а солнце уже не печет так как летом. К тому же в этот период на пляжах не так тесно. Кстати, вместо лежания на песке лучше прогуляться по заповеднику «Балтата» или посетить монастырь Аладжа, когда-то высеченный монахами в скале.

Когда придет время задуматься о сувенирах, следует вспомнить розу – символ Болгарии. Именно из роз в этой стране производят известное на весь мир розовое масло. Для того, чтобы произвести 1 л эфирного розового масла, приходиться собрать и переработать около 4-х тонн лепестков роз! Поэтому не лишней будет и поездка в Долину роз, где можно собственными глазами увидеть, как это все происходит. И не просто увидеть, а прихватить с собой частичку Болгарии – качественное и недорогое косметическое средство на основе розового масла.

Последние новости

Все новости