Швейцария: страна банкиров, часов, сыра, шоколада, молока и альпийской свежести

Швейцария славится на весь мир тем, что это нейтральная страна. То есть на территории Швейцарии нельзя вести войны. Также эта страна не входит в Евросоюз. Швейцарию часто называют страной банкиров. Столько банков, как в Швейцарии, нет нигде в мире! Ходят слухи, что в Швейцарии столько денег, что их просто некуда девать. Чем же еще любопытна Швейцария? Об этом подробнее.

Швейцария - это конфедерация. То есть это временное объединение стран с целью достижения общих целей. Впрочем, де-факто Швейцария является федерацией. Страна состоит из кантонов, каждый из которых имеет свои языки. Швейцария является республикой. Глава государства - президент. Двухпалатный парламент, который состоит из Национального собрания и Собрания кантонов. Что интересно, все решения, принятые парламентом, могут быть отклонены на всенародном референдуме. Валюта - швейцарский франк. Официальные языки - немецкий, французский, итальянский и частично романшский (для делового общения с носителями этого языка).

География и климат. Швейцария находится в пределах сразу двух горных систем - Альп и Юра. Две крупнейшие реки страны - это Рейн и Рона. Швейцария граничит на севере с Германией, на востоке - с Австрией и Лихтенштейном, на юге - с Италией, на западе - с Францией (кстати, именно на границе Франции и Швейцарии находится гора Монблан - 4807 метров над уровнем моря). Климат Швейцарии переходный от морского к континентальному. Зима мягкая. Средние температуры самого холодного месяца - января - колеблются в пределах нулевой отметки на равнинах. В Альпах холоднее, до 10 градусов мороза. А в Женеве средняя температура января составляет 3 градуса тепла. Лето умеренно теплое. Средняя температура июля - от 18 до 20 градусов тепла, в горах холоднее. Для Швейцарии характерно такое явление, как фён.

Население. Национальный и религиозный состав. Население Швейцарии составляет примерно 6,5 миллионов человек. 65% населения - это германо-швейцарцы, которые близки немцам. 18% населения Швейцарии составляют франко-швейцарцы (родственный народ - французы). 12% населения - итало-швейцарцы, которые близки итальянцам. Остальные - романши, ретороманцы, албанцы, македонцы, сербы, хорваты, турки, боснийцы и другие. Верующие - в основном протестанты, есть католики, православные, мусульмане-сунниты.

Кухня. Швейцарская кухня вобрала в себя кулинарные традиции Франции, Германии и Италии. В местных ресторанах Вы можете попробовать как баварские колбаски, так и французский крем-брюле или, скажем, итальянскую пиццу. Но истинно швейцарским блюдом является фондю. Сыр вместе с белым вином растапливают в кастрюле с двойным дном, берут специальные металлические шпажки, нанизывают на них кусочки хлеба и макают в сырно-винную смесь. Кстати, есть и вариации на тему фондю. Можно растопить в кастрюле шоколад и макать туда кусочки фруктов. Тогда это будет шоколадное фондю. Кстати, Швейцария славится своим шоколадом, а также сыром, который очень дырявый. Ну и молоком, конечно же! Буренок выгуливают на свежайшем альпийском воздухе, чтобы они потом дали вкуснейшее молоко, которое потом добавляют в шоколад.

Также Швейцария славится своими качественными и суперточными часами. Если Вы заметили на чьей-то руке именно швейцарские часы, знайте: это богатый и состоятельный человек! Также в Швейцарии, а именно в Женеве, находится один из крупнейших научных центров Европы, где ученые со всего мира мастерят большой адронный коллайдер, который в будущем может заставить переписать учебники физики и дать ответ на вопрос, как зародилась Вселенная.

В Швейцарии находятся такие организации, как Спортивный Арбитражный Суд (Лозанна), Верховный Суд Швейцарии (тоже Лозанна), штаб-квартира Международного Олимпийского Комитета и федерации многих спортивных организаций (все это тоже в Лозанне), Европейское отделение ООН, ВТО, Красного Креста, ВОЗ (Женева) и многие-многие другие. В Давосе каждый год проводится Всемирный Экономический Форум. То есть Швейцария действительно позиционирует себя как нейтральная страна и место решения важнейших глобальных вопросов.

О Швейцарии можно рассказывать бесконечно. Но лучше один раз увидеть эту страну, чем сто раз услышать о ней.

Последние новости

Все новости