Великобритания: Боже, храни королеву!

Великобритания... "Туманный альбион", как еще называют эту страну. Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии - вот полное название Великобритании. Чем же так интересна Великобритания и почему ее следует посетить? Будет очень интересно ответить на этот вопрос.

Климат. Не зря Великобританию называют "Туманным альбионом". Ведь климат этой страны очень влажный, часто идут дожди (иногда выпадает и снег) и туманно. Зима довольно теплая, а лето прохладное, на юге Великобритании - умеренно-теплое. Средняя температура самого холодного месяца - января - от 3 до 7 градусов тепла, самого теплого - июля - от 11 до 17 градусов выше нуля. В Лондоне средняя январская температура составляет +5, а средняя июльская - +18. В горах Шотландии холоднее.

Великобритания фактически состоит из четырех субъектов: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Каждый из этих субъектов имеет свой флаг, свои языки, а также свою футбольную сборную и футбольный чемпионат. Однако на Олимпийских играх выступает объединенная сборная Великобритании и не только по футболу. По сути Великобританию можно отнести к конфедерации и каждый ее субъект имеет право выхода из состава Великобритании, чем Шотландия и пытается воспользоваться. Есть также вероятность выхода из состава Великобритании и Северной Ирландии (Ольстера) ввиду вооруженного конфликта, который имел место быть между Ирландской Республиканской Армией (ИРА) - террористами-католиками, которые хотят, чтобы Северная Ирландия и Ирландия объединились в одно государство, и протестантами, которые хотят сохранить связи с Великобританией. На данный момент конфликт удалось погасить, но если Шотландия обретет независимость, то Ольстер вновь рискует превратиться в горячую точку.

Население и национальный состав. Население Великобритании составляет около 60 миллионов человек. Примерно 80% населения - англичане. Остальные - шотландцы, ирландцы, валлийцы, евреи, а также выходцы из африканских стран, Индии, Пакистана и Бангладеш. Также в Великобритании живут выходцы из других стран Западной Европы, выходцы из южноевропейских стран, а также представители Восточной Европы, в том числе России. Американцы и южноамериканцы (например, бразильцы) тоже представлены в Великобритании. Одним словом, Великобритания - многонациональная страна. Официальный язык - английский, наряду с ним используются валлийский, шотландский и ирландский.

Кухня. Британская кухня не отличается особой изысканностью. Британцы любят вкусную и простую еду. К примеру, англичане начинают день с овсянки, которая заряжает энергией на всю первую половину дня. Чай англичане пьют с молоком и уж никак не с лимоном, который они называют "Русским чаем". Также популярная еда в Великобритании - жареная рыба с картофельными чипсами. Королева Великобритании любит бараньи котлеты и ростбиф. Вообще, баранина - популярный вид мяса в Великобритании (здесь массово разводят овец), ведь ее кладут в пироги и пирожки. Любимое лакомство англичан - клубника со взбитыми сливками. Не случайно классический английский бисквит подается именно с этими продуктами. К чаю лучше всего подойдет торт, который печется практически без муки (английский торт к чаю). Ну а Шотландия славится своим виски. Ну а поскольку Великобритания многонациональна, здесь можно отведать много блюд со всего мира.

Великобритания - конституционная, парламентская монархия. В этой стране действует правило: "монарх царит, но не правит". То есть королева Великобритании Елизавета Вторая выполняет сугубо представительскую функцию, а всеми важными делами государства занимается премьер-министр. Королева Великобритании - это, по сути, "мать нации", символ ее благополучия и процветания. Поэтому британцы обеими руками за свою королеву. Кстати, британцы сами по себе очень консервативны и верность традициям для них - это сродни закону.

В Великобритании есть на что посмотреть. Например, в Лондоне - это Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, улица Пикадилли, Биг Бен (часы), Лондон-Сити (деловой центр Лондона), колесо обозрения и, конечно же, река Темза! Также Великобритания славится своими университетами - Оксфордом и Кембриджем. А в Шотландии рекомендуется к посещению мистическое озеро Лох-Несс.

Вот такая вот она, эта Великобритания. По-своему интересная и неоднозначная страна. Рекомендуется к посещению.

Последние новости

Все новости